Российский болельщик Михаил Шичков во время чемпионата мира-2026 в Мексике провёл опрос среди местных фанатов о том, с чем у них ассоциируется Россия.

По словам Шичкова, он задавал вопрос болельщикам в Гвадалахаре, предлагая назвать первые ассоциации со страной. Чаще всего в ответах звучали стереотипные образы: Путин, водка и холодно.
При этом встречались и исключения. Один из мексиканских болельщиков оказался знаком с российским клубным футболом.
«Один сказал, что знает Зенит и Краснодар — благодаря Барриосу и Кордобе», — рассказал Шичков в интервью «Чемпионату».
Среди российских футболистов чаще всего называли Андрея Аршавина. Бывший игрок «Арсенала» и сборной России остаётся одним из самых узнаваемых представителей российского футбола за рубежом. По словам Шичкова, отношение к российским болельщикам в Мексике в целом спокойное.
«Местные, узнав, откуда мы, удивляются, пытаются поболтать, с удовольствием меняются атрибутикой», — добавил он.
Ранее другие российские фанаты также поделились позитивными впечатлениями о ЧМ. По их словам, интерес к России за рубежом сохраняется, а значки с ЧМ-2018 «очень трогали мексиканцев». Болельщик Виталий из Москвы и вовсе рассказал, что разворачивал российский триколор на матче в Нью-Йорке.
Читать по теме: ЧМ-2026 в США грозит шквалом критики со стороны болельщиков и чиновников.



