Исследователи обнаружили самца атлантической белой акулы у берегов Нантакета в США. Хищник оказался самым крупным из всех, когда-либо найденных специалистами некоммерческой организации OCEARCH, передает MassLive.
Самца прозвали Претендентом. Длина акулы составила 4,23 метра, а вес 700 килограммов. Исследователи окрестили находку «величайшим океанским воином».
Впервые хищника заметили в январе у побережья Флориды и Джорджии. На акуле оставили метку, благодаря которой можно следить за рыбой на протяжении до пяти лет. Полученные сведения позволяют выявлять новые данные о миграции вида.
«С момента отметки Претендент проделал значительный путь, сначала доплыв до Флориды, а затем на север, к Внешним отмелям в Северной Каролине. Его последнее публичное наблюдение до обнаружения в Нантакете было у берегов мыса Хаттерас в начале июня», — говорится в публикации.
Ранее сообщалось, что прибывшие на экскурсию к маяку на мысе Анива путешественники неожиданно столкнулись с акулой у побережья Сахалина. Морской хищник держался неподалеку от лодки с людьми — этот момент удалось запечатлеть на видео.