13-летний Александр Плющенко занял 16-е место в короткой программе на этапе юниорского Гран-при в Анкаре, набрав 57,12 балла. Турнир проходит в Турции с 17 по 19 сентября.

Во время выступления фигурист допустил степ-аут на двойном акселе, выполнил каскад из тройных флипа и тулупа, а также сольный тройной лутц. Призер чемпионата мира Алена Леонова в комментарии «Матч ТВ» связала ошибки спортсмена с волнением.
«Переволновался, наверное, немножечко. Это было видно. Радостно, что после первого прыжка удалось собраться и дальше додержать программу. Для дебюта, на мой взгляд, неплохо. Не знаю, какая была готовность. Если он был готов лучше, чем откатался, значит, все впереди», — сказала Леонова.
Международный союз конькобежцев разрешил Плющенко выступать за Азербайджан 1 июля. По словам его отца, Евгения Плющенко, спортсмен получил спортивное гражданство этой страны сроком на пять лет.
Ранее Александр Плющенко редко появлялся на официальных стартах. 25 января 2025 года он победил на соревнованиях, где выступал единственным участником в своей категории, получив 160,69 балла. В феврале того же года на первенстве России среди детей (Мемориал С. А. Жука) фигурист занял 18-е место. Ранее Яна Рудковская публично отвергла обвинения в адрес сына, связанные с его переходом в сборную Азербайджана.
Читать по теме: Что говорила Рудковская перед дебютом сына за Азербайджан.



