Археологи обнаружили в Египте след от неизвестного людям инструмента

Интересное

Специалисты в ходе раскопок обнаружили след от неизвестного инструмента, который на данный момент превосходит современные технологии. Ученые до сих пор не могут понять, как он был создан.

Археологи попытались подробно изучить фрагмент гранитной стелы. В ней были отверстия диаметром до 18 см и глубиной до 30 см. Само качество обработки материала было достаточно высоким, однако углы отверстий слишком сильно отклоняются в разные стороны. Это создает странное сочетание точности и небрежности, которое не могло быть создано людьми, жившими так давно.

Исследователи подчеркнули, что в современной индустрии подобные погрешности невозможны. К тому же, в те годы люди делали либо точные вырезы, либо противоположно небрежные. Когда археологи уже раскапывали подобные вещи, то максимальный диаметр отверстий не превышал 10 см. На данный момент ученые не могут понять, кто и как создал инструмент, способный сделать подобное.

Ранее в Иерусалиме археологи нашли на месте храма Гроба Господня следы сада. По предварительной информации, именно здесь около 2000 лет назад росли оливковые деревья и виноград.

Главный Региональный