Бывший министр спорта России Павел Колобков оценил перспективы Кирсана Илюмжинова на выборах президента ФИДЕ, которые пройдут в сентябре в Самарканде.

Поводом для комментария стала информация о возможном участии Илюмжинова, ранее почти 25 лет возглавлявшего организацию. По словам Колобкова, возвращение на этот пост выглядит маловероятным.
«По опыту знаю, что второй раз в одну и ту же реку вряд ли войдёшь. Заявить можно, а избраться — сложно. Уже всё немного изменилось, совершенно другая ситуация», — не стал скрывать скептицизма Колобков.
Илюмжинов руководил ФИДЕ до 2018 года, после чего его сменил Аркадий Дворкович. С тех пор он не раз давал понять, что не исключает возвращения, но официально о выдвижении пока не объявлял.
Колобков также допустил, что действующий глава организации примет участие в новой кампании, однако делать прогнозы не стал.
«Не знаю кто кого будет поддерживать. Тяжело сказать насколько сильны позиции Дворковича. Но я думаю он будет избираться», — добавил экс-министр.
Выборы президента ФИДЕ состоятся в сентябре 2026 года на генеральной ассамблее в Самарканде.
Сенатор Российской Федерации от Крыма, гроссмейстер Сергей Карякин ранее прокомментировал деятельность Международной шахматной федерации (ФИДЕ) по отношению к россиянам и к нему, в частности.



