Американские археологи пришли к заключению, что обнаруженные ими в Техасе предметы изготовлены из костного материала человеческого происхождения. Исследование проводилось под руководством доктора Мэтью Тейлора. Среди 29 найденных артефактов особое внимание привлекает музыкальный скребок, известный как омичикауацтли. Этот инструмент, также именуемый ритуальным ацтекским идиофоном, использовался в религиозных церемониях.
Основная масса обнаруженных артефактов изготовлена из длинных костей конечностей взрослых людей. В среднем, длина этих объектов достигала примерно шести сантиметров. Установлено, что данные предметы применялись в роли декоративных украшений. На костях отчетливо видны следы обработки, включающие царапины, надрезы и признаки шлифовки.
Концепция создания изделий из человеческих костей не представляет собой нечто принципиально новое. Аналогичные артефакты были обнаружены в Мезоамерике, у индейцев пуэбло, а также у представителей миссисипской культуры. Вероятно, они несли в себе определенное символическое значение. Предположительно, их создавали либо из останков поверженных врагов в качестве трофеев, либо из костей предков для проведения ритуальных обрядов информирует International Journal of Osteoarchaeology.
Ранее историк Дмитрий Павлов заявил, что возведение египетских пирамид, вероятно, было невозможным без использования сложных технологий или прообраза искусственного интеллекта.