Журналисты издания «Советский спорт» смоделировали олимпийский расклад до 2030 года. Обозреватели исходили из того, что российский флаг вернется на главную арену, а мужская сборная по фигурному катанию заберет максимальную квоту в три путевки. В указанной гонке сойдутся две эпохи спортсменов. В олимпийский цикл войдут сегодняшние закаленные лидеры и дерзкие вундеркинды, которые уже скоро начнут штурмовать взрослый лед. Кто-то них сохранит нервы, здоровье и контент для стартов во французских Альпах.

Участник Игр 2026 года в Италии Петр Гуменник через четыре года отметит 28-летие. Возраст считается для фигуристов пограничным. Чтобы оказаться в составе сборной, спортсмену предстоит сохранить статус лидера и техничность исполнения номеров. Из-за высокого риска травматизма и грядущей смены поколений на льду шансы Гуменника на участие в состязаниях оцениваются в 25%.
Конкуренцию может составить Евгений Семененко, который на год младше коллеги. Четыре года подряд фигурист занимает призовые места на чемпионатах России, дважды становился победителем. У спортсмена также есть опыт участия в Олимпиаде в разгар пандемии коронавируса. Вместе с тем в арсенале Семененко пока не хватает четверных прыжков – лутца и флипа. Вероятность попадания фигуриста на Игры 2030-го года составляет 35%.
16-летний Лев Лазарев на данный момент считается главным ответом американцу Илье Малинину. Россиянин способен выполнять пять четверных прыжков в одной программе. После побед на юниорском уровне спортсмен готовится к взрослым соревнованиям. Шанс участия Лазарева в Олимпиаде оценивается в 80%.
Потеснить коллег на льду может и Арсений Федотов, главным достоинством которого считается артистизм. На соревнованиях спортсмен традиционно берет высокие вторые оценки. В то же время фигуристу еще только предстоит освоить флип и лутц. Эксперты полагают, что вероятность попадания Федотова на Игры составляет 60%.
Ранее сообщалось, что рейтинг самых богатых российских фигуристов сезона 2025/26 года возглавил Петр Гуменник. При этом доход спортсменки Аделии Петросян, также участвовавшей в Олимпиаде в Италии, оказался втрое меньше.



