Матч регулярного чемпионата НХЛ между «Вашингтон Кэпиталз» и «Филадельфия Флайерз» 8 декабря 2022 года вышел на редкость эмоциональным. Обе команды являются принципиальными соперниками, но обычно игры проходят без серьёзных конфликтов.

Главным героем встречи стал капитан «Вашингтона» Александр Овечкин. К началу третьего периода счёт был 1:1: за хозяев забил Кевин Хейз, за «столичных» — Ти Джей Оши. В середине третьего периода Дилан Строум вывел «Вашингтон» вперёд, а Овечкин позднее забросил две шайбы в пустые ворота, установив окончательный счёт. Его гол за девять секунд до финальной сирены вывел из себя нападающего «Филадельфии» Трэвиса Конечны.
Капитан «Вашингтона» обычно уважительно относится к соперникам и не празднует гол в пустые ворота. После первой шайбы Конечны подошёл к Овечкину с претензиями, зацепил клюшкой и снова начал спорить.
Россиянин ответил, после чего канадец толкнул его в грудь. В итоге началась массовая драка, которую сумели разнять судьи. Конечны получил 10-минутный дисциплинарный штраф, другие игроки не были наказаны.
— Вероятно, всё оказалось не столько плохо. Я подумал, что Овечкин сделал финт и специально с неудобной руки отправил шайбу в наши ворота, — после матча заявил Конечны.
Овечкин отреагировал сдержанно.
— Соперник проиграл, понимаете? У них есть характер, у них хорошая команда. Конечно, они были раздосадованы. Это хоккей! — сказал тогда капитан «Вашингтона».
С тех пор между Конечны и Овечкиным конфликтов не возникало. Александр за прошедшие годы обогнал Горди Хоу и превзошёл рекорд Уэйна Гретцки на 17 шайб.
Ранее двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов оценил шансы Александра Овечкина превзойти рекорд канадца Уэйна Гретцки по количеству заброшенных шайб в НХЛ.



