Президент Российская Премьер-Лига Александр Алаев заявил, что чемпионат России сезона-2025/2026 завершился раньше привычных сроков, и назвал это проблемой для лиги.

По словам функционера, обычно решающие матчи проходят в конце мая, когда погодные условия более комфортны для игроков и болельщиков. На этот раз турнир завершился уже 17 мая, из-за чего клубный футбол фактически ушёл на паузу почти на два месяца.
«Проблема в том, что нам пришлось очень рано заканчивать сезон. Это действительно проблема, что РПЛ закончила чемпионат 17 мая, хотя обычно он финиширует у нас в конце месяца. И это в момент, когда, как правило, хорошая погода, при которой комфортно проводить решающие матчи», — отметил Алаев в интервью «Известиям».
Глава лиги пояснил, что причиной стали требования ФИФА. Согласно международному календарю, игроки должны вовремя прибывать в расположение своих национальных сборных перед крупными турнирами.
Несмотря на отсутствие сборной России на чемпионате мира 2026 года, в клубах РПЛ выступает немало легионеров, которых вызвали национальные команды. Именно поэтому российскому чемпионату пришлось подстроиться под международные сроки и завершиться раньше обычного.
Читать по теме: Мбаппе заранее назвал себя лучшим бомбардиром ЧМ-2026.



