В недалеком будущем грань между мирным и военным временем будет практически стерта, а воевать вместо солдат на поле боя будут дроны. Прогнозами относительно развития событий поделился старший научный сотрудник, кандидат технических наук, подполковник запаса Александр Уланов.

По мнению эксперта, с развитием научно-технического прогресса на первый план выйдет развитие сетевых информационных технологий и искусственного интеллекта. Таким образом, вооруженное противоборство стран перейдет из воздушно-космической сферы в киберпространство.
Противостояние будет перманентным, из-за чего граница между мирным и военным временем практически сотрется. Важной частью кибервойн при этом станет информационно-психологическое воздействие на людей. Государства будут разрабатывать военные стратегии с опорой на ИИ.
«Наиболее вероятным сценарием является нарастание глобальных противоречий между ведущими политическими игроками планеты, и война останется одним из основных потенциальных методов их разрешений», — полагает футуролог.
Несмотря на повсеместное использование дронов и выведение операторов систем оружия из зоны огневого противоборства, воздействие войн на граждан не станет менее катастрофичным. Напротив, конфликты охватят всю планету, а целями воздействия станут мирные объекты инфраструктуры и население.
В конечном счете вооруженное и невооруженное противоборство стран будут практически не различимы, заключил Уланов.



