Физики из Китая нашли практически бесконечный источник топлива

Интересное

Китайские физики предложили новый способ добычи урана из морской воды, основанный на использовании свечного воска. Этот метод потенциально открывает путь к освоению практически неисчерпаемых запасов ядерного топлива. По словам ученых, разработанный ими механизм может обеспечить человечество ядерной энергией на тысячелетия вперед.

Для работы атомных электростанций необходим уран, однако его наземные резервы не безграничны и иссякнут примерно через столетие. В то же время, океаны содержат огромные запасы урана — около 4,5 миллиардов тонн, потенциально обеспечивающие человечество энергией на тысячи лет. Проблема заключается в низкой концентрации урана в морской воде, что затрудняет и удорожает его добычу.

Китайские исследователи разработали метод извлечения урана из морской воды с использованием пористых гидрогелевых сфер. В основе материала лежит полиамидоксим, обладающий способностью связывать металлы, а также парафин. После удаления парафина формируются пористые частицы, заключенные в оболочку из альгината и полиакриловой кислоты.

Данные сферы диаметром 3 миллиметра продемонстрировали высокую эффективность: из 10 литров морской воды было извлечено 4,79 миллиграмма урана с использованием 1 грамма сфер в течение 15 дней. В лабораторных условиях этот показатель удалось повысить до 8,23 миллиграмма.

Атомная энергетика считается более экологичной альтернативой традиционному топливу, хотя и вызывает вопросы по безопасности и утилизации радиоактивных отходов. В будущем ученые надеются на замену ядерной энергии термоядерной, которая является безотходной и основана на процессах, происходящих на Солнце. Однако технология термоядерного синтеза еще не до конца разработана, информирует портал onlinelibrary.wiley.com.

Ранее в Китае в горнодобывающем районе Баян-Обо на севере страны обнаружены значительные запасы тория, которых, по оценкам ученых, хватит, чтобы обеспечивать КНР энергией в течение 60 тысяч лет.

Главный Региональный