...

Карлос Сайнс: Новые правила F1 угрожают жизни пилотов

Гонщик Williams Карлос Сайнс прокомментировал новые правила. Изменения вызвали серьезную обеспокоенность у пилота, который предупредил о рисках серьезных аварий по вине системы Straight Mode.

Авто

Спортсмен оценил новую концепцию активной аэродинамики вместо DRS (Drag Reduction System/Регулируемое заднее антикрыло). С недавнего времени переднее и заднее крылья могут открываться в специальных зонах трассы.

Гонщик отметил, что это создает потенциальную опасность для пилотов на трассах с изгибами. По его словам, это приведет к большой аварии на очень высокой скорости.

«Главная проблема? Потеря прижимной силы на экстремальных скоростях. Гоняться с открытыми крыльями на скорости 340 км/ч на трассах вроде Австралии, где есть быстрые изгибы… Это вопрос времени, когда случится серьезная авария», — рассказывает специалист.

Пилот подчеркнул, что особенно опасны трассы с высокой скоростью и сложной конфигурацией. В пример он привел Джидду, где риск возникновения аварий велик.

«В местах вроде Джидды, с открытыми крыльями… Мне это не нравится. Мне не нравится ехать на полном газу на 340 км/ч без прижимной силы», — резюмировал спортсмен.

Немецкий гонщик Мик Шумахер попал в аварию во время дебютного заезда в IndyCar. Состязания прошли в американском Сент-Питерсберге 1 марта.