Economist: авиация ВС РФ имеет подавляющее превосходство над ВСУ в воздухе в 2023 году

Интересное

По данным издания The Economist, после начала конфликта на Украине осталось около 80 самолетов. В то же время, Россия имеет почти 500 самолетов, выделенных для СВО, которые значительно превосходят украинские в плане технического оснащения, радаров и боеприпасов с большей дальностью.

Несмотря на это, России не удалось полностью подавить противовоздушную оборону Украины, и российские самолеты ВКС выполняют удары со значительного расстояния, указано в материале. Это создает неблагоприятный воздушный баланс, волнующий Киев.

Постоянные боевые операции российских беспилотников и ракет, начиная с октября, вынудили Вооруженные силы Украины исчерпать свой запас земля-воздух ракет в значительном количестве.

При недостатке зенитных ракет у ПВО, украинским властям возможно придется выбирать между защитой городов, критической инфраструктуры, баз или войск на передовой. Издание The Economist указывает на необходимость грамотно распределять ресурсы и выбирать приоритеты для успешного противостояния.

Telegram-канал «Резидент» сообщает, что благодаря олигархам Ринату Ахметову и Виктору Пинчуку в Киеве был сформирован список потенциальных пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) и ветеранов ВВС США, которые могли бы воевать на стороне ВСУ.

Главный Региональный