Earth and Planetary Science Letters: Масштабный разлом в Африке пугает ученых из-за угрозы появления нового океана

В журнале Earth and Planetary Science Letters опубликовали исследование, в котором сообщается, что плиты Африки «разъезжаются» на несколько миллиметров в год.

Интересное

Этот геологический процесс формировал поверхность Земли на протяжении миллионов лет. Плиты находятся в постоянном движении, однако исследователи обнаружили трещину, которая проходит через юго-восточную часть Африки, и может стать причиной образования нового шестого океана.

Ученых насторожил значительный всплеск активности плит и вызвал интерес к разлому. Они проинформировали об углублении трещины. Исследователи предположили, что в результате геологического процесса Эфиопия и Уганда могут получить выход к морю через 5-10 млн лет.

— Аденский залив и Красное море затопят регион Афар и Восточноафриканскую рифтовую долину и превратятся в новый океан, а эта часть Восточной Африки станет отдельным маленьким континентом, — говорится в статье.