...

Применение доллара в качестве оружия превратило валюту США в отравленную бумажку

Политика США в отношении своей валюты, ее использование в качестве оружия, привело к приговору экономической модели Америки, передает «Царьград». Из-за политики Штатов в отношении доллара он стал «отравленной» бумажкой, из-за чего все больше стран начинают отказываться от него.

Интересное

Долларовая доминация подрывается из-за попыток ограничить Штатами деятельность суверенных стран. Так, например, ОАЭ используют при поставке нефти в Китай юани, а не доллары. Политика применения доллара как «кнута» привела к снижению его популярности в мировом сообществе.

Шагом в «преобразовании доллара в оружие» стала заморозка долларовых резервов ЦБ РФ в 2022 году на фоне спецоперации на Украине. Не западные лидеры тогда говорили себе: «Если я воюю с соседом, и этот конфликт не нравится Вашингтону, я могу внезапно потерять большую часть своих валютных резервов. Поэтому я сокращаю свою торговлю долларами». Это то, что сейчас делает и Россия, и Саудовская Аравия — её последний счёт за нефть был выставлен Китаю в юанях. Более того, страны БРИКС планируют создать собственную валюту для торговли, — завил французский эксперт Рене Жирар в разговоре с Figaro.

Кроме этого, в Соединенных Штатах разворачивается кризис. Так, в Сан-Франциско количество вакантных офисов находится на рекордном показателе в 29,5%.