Британская пресса сообщает, что семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер больше не прикован к постели и передвигается по резиденции на инвалидной коляске.

По информации Daily Mail, 57-летний немец реагирует на окружающих и смотрит спортивные передачи. Слухи о том, будто после тяжелой травмы на горнолыжном курорте Шумахер 12 лет пребывает в вегетативном состоянии, оказались преувеличены.
Близкие не распространяются о личной жизни гонщика. Тем не менее, великий спортсмен не заперт в одной вилле на Майорке и иногда бывает в швейцарском Глане. Там у его семьи есть ещё одна резиденция.
Журналист Джонатан Макэвой из Daily Mail опубликовал обнадеживающую информацию. По его словам, у Шумахера нет «синдрома запертого человека».
«Такое ощущение, что он понимает некоторые вещи, которые происходят вокруг него, но, вероятно, не все, — пишет таблоид. — Михаэль проводит много времени на свежем воздухе: медсестры и терапевты возят его в инвалидной коляске по вилле. Только трём–четырём людям, кроме обслуживающего персонала и близких родственников, разрешено находиться рядом с ним. Среди них — бывший руководитель «Феррари» Жан Тодт, который иногда смотрит гонки вместе с Михаэлем».
Макэвой уточняет, что хотя Шумахер часто находится на Майорке в особняке Лас-Брисас, он живет в доме в Швейцарии на берегу Женевского озера.
Медицинская помощь оказывается Шумахеру в круглосуточном режиме, в уходе задействованы 15 человек. Ее стоимость оценивается в десятки тысяч фунтов в неделю.
Невролог Екатерина Демьяновская ранее прокомментировала состояние известного гонщика Михаэля Шумахера. По ее словам, при такой травме стирается личность.



