День 27 мая назван Сидором огуречником из-за того, что в это время всегда сажают огурцы. Установившаяся теплая погода отлично располагает к этому занятию, однако согласно народным приметам есть и ограничения, которых стоит придерживаться.

Православные христиане чтят память блаженного Исидора, которого в народе прозвали Бокогреем. В день празднования его памяти считают что, нельзя возвращаться с половины пути обратно и нельзя входить в дом, если запнулся на пороге. Первом случае это грозит неудачами, а во втором — неминуемой ссорой.
Если вы обедаете за столом с углами, то 27 мая лучше не обсуждать за ним дела, иначе не получится договориться. А если супруги поспят на одной подушке, то у них мысли спутаются.
Ну а если 27 мая увидеть на небе радугу с севера, то значит все остальные майские дни будут ясными и теплыми. То же самое будет, если прилетят ласточки и стрижи.



