Член совета АВК Исаев: кинотеатрам в РФ грозит закрытие из-за нехватки фильмов

Интересное

Член совета Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев заявил о том, что российским кинотеатрам  ближайшем будущем может грозить закрытие из-за нехватки фильмов в прокате. По его словам, качество отечественных картин оставляют желать лучшего, а западное кино доходит до России в ограниченном количестве, поэтому «зрителям просто нечего смотреть».

Согласно информации из ЕАИС Фонда кино, количество зрителей в кинотеатрах в первые три месяца 2025 года достигло почти минимального уровня за последние 11 лет. За период с января по март кинозалы посетили всего 39,3 миллиона человек. Исаев объясняет такое снижение посещаемости слабым репертуаром. По его словам, зрителям попросту нечего смотреть, поэтому они и не посещают кинотеатры. Единственным исключением за последнее время стал фильм «Батя». В остальном кинопрокат россиян не радует.

В 2024 году кинотеатры приняли 120 миллионов посетителей, но в 2025 году, с вероятностью 99%, этот показатель не будет достигнут. Исаев предполагает, что это может привести к закрытию многих кинотеатров, так как кассовые сборы не покрывают затраты на их содержание. Исправить ситуацию поможет комплекс мер, включающий продвижение кинопоказов и обогащение репертуара. Исаев уверен, что важно вернуть в прокат западные фильмы и выпустить качественные российские картины, способные привлечь зрительский интерес, информирует НСН.

Ранее мы писали о том, что введение именных билетов в учреждениях культуры Москвы является неприемлемым, уверен глава Театра имени Вахтангова Кирилл Крок. По его мнению, это приводит к низкой посещаемости и, как следствие, к отмене представлений.

Главный Региональный