Портал «Автоньюс» сообщил о жалобах владельцев китайских кроссоверов Li Auto (бренд LiXiang), которые не могут зарегистрировать новые автомобили в ГАИ. Причина кроется в претензии инспекторов к идентификационной табличке с VIN.

По словам сооснователя клуба Li Auto в России Александра Рассказова, в ряде случаев сотрудники ГАИ усомнились в подлинности наклейки и сочли, что она может быть приклеена в «кустарных» условиях. Машины отказываются ставить на учет и направляют на экспертизу.
«Инспектору не понравилась наклейка», — рассказал другой участник сообщества в разговоре с корреспондентом Autonews.ru.
Некоторым владельцам отказали в регистрации даже после проверки. Информационные письма от производителя о соответствии маркировки российским требованиям ситуацию не изменили.
В пресс-службе официального дистрибьютора Li Auto заявили, что автомобили ввезены легально и соответствуют требованиям ТР ТС 018/2011. По данным компании, таблички изготавливаются на заводе в Китае, а дистрибьютор находится в контакте с госорганами.
Крупные дилеры («У Сервис», «Авилон» и «Панавто») массовых проблем не подтверждают. В «Авилоне» при этом допустили, что сложности могут возникать у автомобилей, доставленных через параллельный импорт.
Похожая ситуация ранее возникала с машинами марки Hongqi. Тогда владельцы также сообщали об отказах в регистрации из-за дублирующих VIN-табличек. Производитель заявлял о полном соответствии стандартам.
С начала 2026 года в России перестал действовать механизм автоматического продления водительских удостоверений. Подробнее читайте в нашем следующем материале.



