Глобальные автомобильные бренды будут «предпринимать усилия для скорейшего возврата» в Россию, заявил в интервью Autonews.ru заместитель гендиректора российского офиса JAC Виктор Нащанский.

«Уверен, большинство брендов будет предпринимать усилия для скорейшего возврата. Подтверждения тому лично я нахожу довольно часто в процессе общения с коллегами — сотрудниками компаний, сохранивших свои представительства в России в том или ином виде: практически на ежеквартальной основе они пересматривают свои бизнес-планы и стратегии в зависимости от изменений требований Минпромторга», — отметил Нащанский.
По словам Нащанского, возвращение будет непростым. Локальное производство в России позволит работать полноценно и предлагать разумные цены, тогда как поставки извне приведут к высокой стоимости автомобилей и ограниченному объему продаж.
В числе первых на российский рынок могут вернуться премиум-бренды, чьи клиенты меньше чувствительны к цене.
Большинство европейских, японских, американских и корейских марок приостановили производство и поставки в России в 2022 году после начала СВО на Украине. Некоторые, такие как Toyota, Mazda и Subaru, сохранили представительства, другие, включая Volkswagen и GM, полностью прекратили деятельность.
Тем временем в российском автомобильном рынке всё сильнее ощущается влияние китайских производителей, которые выходят на рынок быстро и уже потом адаптируют технику под местные условия.



