Адвокат Жорин: солнцезащитные очки в аэропорту могут привести к депортации

В Индонезии туристам могут отказать во въезде или депортировать за нарушение правил иммиграционного контроля, в том числе за ношение солнцезащитных очков. Об этом NEWS.ru рассказал адвокат Сергей Жорин. Он также напомнил о запретах на электронные сигареты в Таиланде и Сингапуре.

Интересное

По словам юриста, в Индонезии во время прохождения иммиграционного контроля запрещено фотографировать, снимать видео и пользоваться мобильными телефонами. Кроме того, нельзя стоять перед сотрудником службы в солнцезащитных очках или головном уборе.

«Ст. 75 Закона Индонезии № 6 от 2011 года предусматривает возможность применения к иностранцам административных мер вплоть до депортации», — пояснил Жорин.

Адвокат привел и другие примеры ограничений для туристов. В Сингапур запрещено ввозить жевательную резинку, а за выброшенный на улице мусор, включая окурки, можно получить штраф.

Там же за приобретение, хранение или использование электронных сигарет предусмотрен штраф до 10 тыс. сингапурских долларов (около 640 тыс. рублей). В Таиланде вейпы также запрещены, а их незаконный ввоз может повлечь уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы.

Жорин подчеркнул, что действия, привычные для российских туристов, за границей могут привести к крупным штрафам, уголовному преследованию или проблемам с повторным въездом в страну.

Читать по теме:

Россиянке грозит депортация из Таиланда из-за забытого в самолете паспорта.

Новость о выдворении россиянки с Бали за кружок в Telegram оказалась фейком.