...

В Москве запустили проверку ОСАГО по дорожным камерам

В Москве начали контролировать наличие полисов ОСАГО на автомобиль с помощью дорожных камер. Проверка проводится в отношении такси и грузовиков, передают «Известия».

Авто

Глава Национальной страховой информационной системы Николай Галушин отметил, что в отношении нарушителей не выписывается штраф. Таксистам аннулируют разрешение на работу, в отношении грузовиков выдают запрет на въезд в город. Пока проверки проводят примерно раз в месяц.

НСИС намерена наладить взаимодействие со столичным регионом через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Это позволит обмениваться данными в автоматическом режиме и фиксировать изменения сразу. Таким образом, санкции в отношении машин без ОСАГО будут применять оперативнее. Систему планируют запустить в апреле.

Галушин пояснил, что в России зарегистрировано около 800 тысяч такси. Договоры ОСАГО оформлены лишь на 75% из них, то есть около 600 тысяч.

Начальник управления методологии ОСАГО СК «МАКС» Александр Щербаков призвал распространить систему контроля на другие регионы. После этого доля такси без полиса может снизиться до 3-5%, прогнозирует гендиректор компании Frank Auto Ирина Франк.

Вице-президент «Ренессанс страхование» Сергей Демидов отметил, что пока проблема упирается в готовность баз. По словам Галушина, система может заработать по всей стране в четвертом квартале года. Планируется, что в отношении нарушителей будут применяться штрафы.

Ранее в России предложили ввести уголовную ответственность за геометки о постах сотрудников Госавтоинспекции. Авторы инициативы опасаются, что сведения могут использоваться диверсантами для организации покушений на силовиков.