В Россию могут начать поставлять обновленный кроссовер Kia Seltos. Однако на массовые поставки рассчитывать не приходится, передает Autonews.ru.
О планах возможного ввоза модели на российский рынок изданию рассказал директор по маркетингу дилерской сети «Авилон» Юрий Блинов. По его словам, рассматривается осторожная схема поставок через ограниченные объемы и автомобили под заказ.
Он отметил, что модель остается востребованной благодаря узнаваемости, репутации и ликвидности, однако главным фактором станет итоговая стоимость в России.
«Новый Kia Seltos для российского рынка потенциально интересен. Это узнаваемый корейский кроссовер с сильной репутацией, хорошей ликвидностью и понятной для клиента инженерией. Но сейчас вопрос не только в продукте, а в экономике поставок. После изменения правил утильсбора и общей налоговой нагрузки важно, в какой ценовой коридор автомобиль сможет попасть в России», — пояснил Блинов.
По его оценке, самыми выгодными для ввоза станут версии с двигателями до 160 л. с., которые подпадают под льготный утильсбор. В этом случае цена может удержаться в диапазоне примерно 3,2–3,8 млн рублей, что позволит конкурировать с китайскими и локально собранными кроссоверами.
Если же стоимость превысит 4 млн рублей, модель окажется в более дорогом сегменте и будет иметь ограниченный спрос.
«В случае если цена уйдет выше 4 млн руб., модель начнет пересекаться уже с более крупными кроссоверами по параллельному импорту, и аудитория заметно сузится», — добавил он.
Новый Seltos после обновления приблизился по размерам к Kia Sportage и предлагается в нескольких версиях: стандартная, спортивная GT-Line и внедорожная X-Line.
При этом на российском рынке пока продолжают продаваться машины предыдущего поколения, которые в ряде случаев стоят менее 3 млн рублей и остаются одним из наиболее доступных вариантов в сегменте параллельного импорта.
Читать по теме: Автомобиль Senat 900 хотят продавать за 12 млн рублей.



