Россиянам придется доплатить от 1 до 4 миллионов рублей за купленные в Казахстане автомобили. Под доначисления могут попасть 30-50 тысяч транспортных средств, включая проданные через автосалоны, передает Telegram-канал Mash.

Речь идет о машинах, приобретенных с апреля 2024 по октябрь 2025 года. При ввозе иномарок в Россию владельцы уже уплатили утильсбор. Однако в последние полгода тысячи водителей получили от Федеральной таможенной службы уведомления о доначислениях. В ведомстве объяснили новые требования введением компенсационной формулы, которая учитывает разницу между налогами и пошлинами в двух странах.
Один из автомобилистов поделился, что ранее заплатил 844 тысячи рублей утильсбора за Kia Sorento. Но теперь получил счет на 1,2 миллиона рублей доплаты и 335 тысяч пеней.
Россияне начали массово сообщать о проблеме в прокуратуру. Надзорное ведомство установило, что таможенники несвоевременно выявляли случаи неполной уплаты. Несмотря на это, водителям все же придется вносить начисленные суммы за свои машины.
Читать по теме: В России идет создание хабов по продаже подержанных авто со скидками до 30%.


