Россия потеряла статус крупнейшего экспортного направления для автомобильной промышленности Китая. В январе-сентябре текущего года поставки транспортных средств упали на 58% — до 357,7 тысячи. Аналитики Tidenews перечислили причины сложившейся ситуации, передает «Российская газета».

Одним из главных факторов эксперты назвали повышение утилизационного сбора в октябре 2024 года и рост импортных пошлин с января 2025-го. В итоге китайские автомобили потеряли главное преимущество – доступную цену.
Помимо этого, в России начали активнее бороться с «серыми» схемами поставок транспортных средств через Казахстан и иные страны. С апреля 2024 года новых владельцев обязали доплачивать разницу в налоговых ставках.
Также в стране резко упал спрос на замену машин на фоне высокой ключевой ставки и невыгодных автокредитов. Средняя стоимость авто достигла 3,35 миллиона рублей.
Эксперты назвали еще одной причиной возвращение в Россию иностранных брендов. Однако ни один из производителей официально об этом не объявлял.
Ранее сообщалось, что ряд европейских автомобильных брендов, которые выпускаются в Китае, имеет модификации с ДВС мощностью менее 160 л.с. В этом случае машины попадают под льготный утилизационный сбор в России, что не приведет к резкому росту цен.



