...

Эксперт Стрельбицкий: чинить старое авто стоит при затратах до 10% от его цены

Россиянам рентабельно ремонтировать старый автомобиль, если траты на восстановление не превышают 10% от его рыночной стоимости. Мнение озвучил директор департамента механического ремонта дилерского центра «Авилон Kia» Вадим Стрельбицкий.

Авто

Эксперт подчеркнул, что при устаревании модели и необходимости больших вложений гораздо выгоднее приобрести другой автомобиль. При этом покупку нового транспортного средства следует отложить до второй половины 2026 года.

«Ожидается снижение ключевой ставки, а вместе с ней и стоимости заемных средств», — цитирует собеседника Autonews.

Стрельбицкий добавил, что после повышения НДС в начале года запчасти выросли в цене на 2-10%. В то же время глобального подорожания не зафиксировано благодаря стабильно крепкому курсу рубля.

Динамика цен в течение года будет зависеть от внешне- и внутриполитических факторов и курса валют, подчеркнул спикер. Цены могут сохраниться на прежнем уровне при отсутствии резких скачков.

Ранее глава Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин предложил ввести в обращение два новых цвета автомобильных номеров. Соответствующее обращение направлено премьер-министру Михаилу Мишустину.