...

Дилеры ведут распродажу авто двухлетней давности, но склады не пустеют

Дилеры в Санкт-Петербурге продолжают продавать новые автомобили 2024 года выпуска, но склады не пустуют. По данным AutoRun SPb, на указанные модели сейчас приходится около 12% всех новых автомобилей в автосалонах города.

Авто

Согласно отчету, больше всего непроданных автомобилей 2024 модельного года хранится на складах дилеров Changan (23% всех новых автомобилей у дилеров). Второе место занял Exeed (13%), на третьем месте расположился бренд Hongqi (8%). Далее идут модели Chery, Bestune, Haval и Omoda.

Эксперты объясняют ситуацию тем, что китайские производители переоценили емкости российского авторынка в нынешних условиях. Зачастую при избытке продукции дилеры предлагают большие скидки клиентам, но в Петербурге это не так. Эксперты отмечают, что сегодняшний ценовой коридор ограничен из-за высокой стоимости импортных товаров.

За последние месяцы российский рынок покинули 16 китайских моделей автомобилей. На негативную динамику повлияли индексация утильсбора и покупательская способность россиян. Многие китайские модели при пересечении границы перестанут быть конкурентоспособными из-за слишком высокой цены.