Юрист Лев Воропаев предостерег россиян от использования «дагестанской» схемы покупки автомобилей. По словам эксперта, призрачная выгода грозит серьезными рисками.

Речь идет об объявлениях по продаже машин, зачастую размещаемых в Южном федеральном округе и республиках Северного Кавказа. Предлагаемые по привлекательным ценам автомобили оформлены на граждан Кыргызстана. Продажу осуществляют родственники владельцев по доверенности.
Низкие цены обусловлены скромным размером пошлин в Киргизии. Покупая транспортное средство, состоящее на учете в республике, россиянин может ездить на нем на родине до года. Впоследствии придется выехать за рубеж и заехать заново, переоформив генеральную доверенность от собственника.
«Здесь слово «покупка» юридически неприменимо. Формально происходит не смена собственника транспортного средства, а лишь управление автомобилем на основании доверенности», — цитирует Воропаева autonews.ru.
Юрист обратил внимание на то, что право собственности не переходит к россиянам. Речь идет лишь о праве владения или пользования.
По словам Воропаева, подобные транспортные средства фактически не должны покидать Киргизию. Эксперт предупредил, что массовый вывоз автомобилей в Россию может привести к тому, что их начнут изымать на штрафстоянки, а водителей привлекать к ответственности.
Ранее сообщалось, что в России с 1 декабря ожидается повышение цен на автомобили на фоне роста утильсбора. Директор по развитию партнерской сети «Китаяна» Артемий Тушков перечислил марки, которые подорожают заметнее всего.



