Встреча губернатора Орловской области с корреспондентом британского издания прошла 20 октября
В четверг, 20 декабря, губернатор Потомский встретился с журналистом британской The Guardian Шоном Уокером. Темой беседы стал все тот же памятник Ивану Грозному, который установили 14 октября в Орле.
Перед началом интервью журналист уточнил, что у него нет мнения относительно личности русского царя. В свою очередь Вадим Потомский заметил, что царь был великим правителем и делать о нем выводы по картине Репина не стоит. Кто глубоко изучает историю, сопоставляет факты, тот начинает формировать другое мнение об Иване IV, отличное от того, что было сформировано в официальной версии истории. Губернатор заметил, что Сталин тоже восхищался Грозным, считал его кумиром, однако это не значит, что в городе ему поставят памятник.
Кроме того, Вадим Потомский уверил, что на Орловщине каждый имеет право на выражение своего мнения, и памятник царю был установлен по желанию большинства горожан.
В завершение встречи губернатор подарил Шону Уокеру эксклюзивный серебряный подстаканник с изображением Ивана Грозного.
О ходе интервью сюжет снял орловский телеканал «Первый областной».